Евгений Геллер: Заря готовится к еврокубкам, а чемпионат страны нужно проводить в Польше. Видео

Владелец и президент луганской Зари Евгений Геллер в интервью Марине Машкиной для SportArena TV рассказал о будущем клуба, а также поделился своими мыслями относительно места проведения чемпионата Украины сезона-2022/2023 в Премьер-лиге.

 

По словам Геллера, Заря готовится к старту в еврокубках. Напомним, что по результатам недоигранного из-за масштабной военной агрессии россии чемпионата-2021/2022 Заря получила право выступать в Лиге конференций, где начнет свой путь с квалификационного раунда.

«Клуб готовится к еврокубкам. Настроение футболистов – прежде всего, представлять в еврокубках нашу страну, как мы это делали последние восемь лет. Помощь, от Шахтера за счет призовых от участия в Лиге чемпионов? Если Шахтер поделится, мы не откажемся. Но я сомневаюсь, что кто-то поделится. Но если он выйдет с предложением раздать призовые от УЕФА всем клубам, мы не откажемся», — отметил Геллер.

Как рассказал президент Зари, он выступает за проведение следующего чемпионата Украины в Польше. По его словами, для этого есть несколько аргументов. Напомним, что по итогам встречи руководителей клубов УПЛ, Лига приняла решение определится с окончательным форматом, страной проведения и календарем следующего сезона после консультаций с властью Украины и военными администрациями. Это же касается и юношеских соревнований.

«Решение провести чемпионат в Украине, с одной стороны, правильное. Но нужно понимать, что такое футбол. Футбол нужен для болельщиков, для страны. А если все заключается только в амбициях президентов клубов, то давайте на спичках вытянем: кто – чемпион, кто занял второе место, кто – вылетает. Наша задача показать всему миру, что Украина жива, что футбол жив. А для этого, мое мнение и многие коллеги меня поддерживают, нам необходимо проводить чемпионат в Польше. В таком случае, все европейские и мировые СМИ будут показывать турнир и о нашей стране будут говорить. Плюс, если мы будем собирать стадионы, то любой клуб будет продолжать делать отчисления от полученных средств нашей стране.

Если мы будем проводить чемпионат в Украине, с одной стороны – это очень патриотично. С другой – очень небезопасно. С третьей – мы будем проводить его без зрителей, и о футбольной Украине никто не будет говорить.

Выезд делегаций клубов за границу? Я уже объяснял это: вопрос, где они (футболист) принесут больше пользы. Если они будут прославлять нашу страну, и мировые СМИ каждый день будут говорить, что «Украина жива, Украина играет в футбол, Украина думает о своем будущем и о своих детях», то это очень хорошо. А то, что вывезут полторы-две тысячи футболистов за границу? Так они ж небольшие вояки. От них, думаю, на поле футбольном будет больше пользы, чем на полигоне».