“Заря” сыграла вничью с “Шахтером”. ВИДЕО

Шахтер КарагандаСвой первый товарищеский поединок на учебно-тренировочном сборе в Турции провела «Заря». Соперник – «Шахтёр» из города Караганда, хорошо знакомый луганчанам по предыдущим сборам.

Несмотря на тяжёлые погодные условия, матч состоялся. В Турции, как и в Украине, в последние дни погода далеко не радужная. Но если у нас стоят 17-градусные морозы, то там льют дожди и разгулялись сильные ветра. До последней минуты было не ясно, состоится ли встреча или нет, но как видим, с катаклизмами погоды мы справились.

Состав «Зари» в первом тайме: Сантини, Вернидуб, Игнатьевич, Шунич, Ярмаш, Грицай, Малышев, Хомченовский, Данило, Боли, Липартия.

Под проливным дождём начали команды эту игру. Поле было довольно вязким, поэтому не удивительно, что моментов на первых минутах было мало. Команды экономили силы.

Первый хороший момент у луганской команды возник уже на 10-й минуте. Последовал пас от Данило на угол штрафной на Янника Боли, тот на замахе убрал защитника и мощно пробил по воротам «Шахтёра» – защитинки вынесли мяч.

Спустя семь минут Джабу Липартию сбили, фактически, на линии штрафной площади. Луганская команда решила разыграть мяч после штрафного, последовала передача на Александра Грицая, пушечный удар с 18-ти метров и снова мяч приняли на себя защитники.

Наша команда упорно шла вперёд, владея преимуществом. Хороший момент возник на 23-й минуте, когда последовал навес в штрафную на Дмитрия Хомченовского. Защитники мяч выбили, но прямо на Данило, который сходу пробил метров с 18-ти. На этот раз в дело вступил голкипер «Шахтёра».

К концу тайма наша команда могла открыть счёт. Во время одной из передач в штрафную соперника, игрок «Шахтёра» сыграл рукой и был удалён. Арбитр указал на 11-метровую отметку. Пробивать пенальти вызвался Данило, но «с точки» попал в перекладину!

Не успели игроки «Шахтёра» опомниться, как нарушили правила против нашей команды в своей штрафной второй раз. И снова пенальти! И снова Данило! Наш бразилец свою ошибку сразу же исправил и счёт под занавес первой 45-минутки был открыт. 1:0 на 43-й минуте.

Перерыв между таймами был недолгим. Из-за погодных условий было решено не затягивать. Итак, состав «Зари» во втором тайме: Постранский, Каменюка, Гордиенко, Белый, Мягков, Чайковский, Любенович, Петряк, Худзик, Идахор, Будковский.

Поздравляем с дебютом нашего новичка, нападающего Филиппа Будковского, который присоединился к команде и провёл сегодня свою первую встречу в составе «Зари», забив при этом важный мяч.

Свежие силы, которые Юрий Вернидуб бросил в бой принесли свои плоды в плане энергии, но опасности у ворот соперника по началу второго тайма было немного. Дождь не утих, а, наоборот, усилился и понятно, что при таких погодных условиях играть не совсем комфортно.

Несмотря ни на что, наши ребята шли вперёд. Хороший шанс был у Ивана Петряка. Передача в штрафную от Лаки Идахора, Иван ворвался на полном ходу в штрафную, дотянулся до мяча и пробил, но голкипер выбрал правильную позицию и ликвидировал угрозу.

Несколькими минутами позже Филипп Будковский прошёл по правому флангу и вырезал хорошую передачу в штрафную на Павла Худзика, тот её замыкал, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги!

Две замены произвёл Юрий Вернидуб во втором тайме. Вместо Павла Мягкова на поле появился Ярослав Олейник, а Лаки Идахора сменил Олег Бородай.

Далее события развивались очень стремительно. После того, как нам не удалось забить, «Шахтёр», к сожалению, счёт сравнял. После подачи углового, один из игроков соперника отправил мяч в наши ворота – 1:1 на 68-й минуте.

На кураже наш соперник пошёл в атаку и вышел вперёд. Один из наших игроков сыграл рукой в нашей же штрафной площади и арбитр в третий раз в этом матче указывает на 11-метровую отметку. «Шахтёр» пробивает пенальти и счёт становится 1:2 в пользу «горняков»!

Но стоит отдать должное ребятам. Для того, чтобы отыграться нам потребовалось всего лишь четыре минуты. Никита Каменюка отдал хорошую передачу в штрафную на Филиппа Будковского, который головой вколотил мяч в сетку и сравнял счёт. 2:2 на 80-й минуте!!!

В оставшиеся 10 минут команды предпринимали попытки вырвать победу, но сегодняшняя встреча завершилась боевой ничьей 2:2.

Свой следующий матч «Заря» проведёт 29 января, а соперником «чёрно-белых» станет польская команда «Рух» из города Хожув.

Состав «Зари» в первом тайме: Сантини, Вернидуб, Игнатьевич, Шунич, Ярмаш, Грицай, Малышев, Хомченовский, Данило, Боли, Липартия.

Состав «Зари» во втором тайме: Постранский, Каменюка, Гордиенко, Белый, Мягков (Олейник, 72), Чайковский, Любенович, Петряк, Худзик, Идахор (Бородай, 70), Будковский.

Пресс-служба ФК «Заря»