“Заря” – “Сталь”. История и факты

Лига Пари-матчПеред стартом в групповом этапе Лиги Европы, который “Зари” предстоит взять на следующей неделе, луганская команда в чемпионате сыграет матч против каменской “Стали”.

Коллектив Юрия Вернидуба выступит в качестве безоговорочного фаворита противостояния. В предыдущих шести поединках Лиги Пари-Матч луганчане недобрали очков только в двух – уступили “Днепру” и расписали ничью с “Зиркой”. Такие расклады позволяют “Зари” уверенно удерживать третью строчку турнирной таблицы и претендовать на вторую, поджимая киевское “Динамо”.

У каменской “Стали” дела обстоят значительно хуже. Команда находится внизу турнирной таблицы, имея в своем активе одну победу и две ничьи в шести матчах. В двух последних турах “Сталь” противостояла грозным “Ворскле” и “Шахтеру”, пропустив в этих поединках лишь один гол.

Это будет тринадцатый матч в истории между “Зарей” и “Сталью”. До этого чаще побеждали луганчане. У них в активе – шесть побед при двух поражениях. Еще четыре поединка завершились с ничейным счетом. Примечательно, что большинство из этих матчей состоялись или на уровне Кубка Украины, или же на уровне Первой / Второй лиг чемпионата. В элитном же дивизионе команды впервые сыграли между собой лишь в сезоне 2015/16.

Тогда, кстати, каменчане по сумме двух поединков “Зарю” переиграли – после победы 2:0 на своем поле, “Сталь” уступила в гостях 1:2. Интересно, что победа каменчан была добытане не над основным составом “Зари”. Юрий Вернидуб тогда берег своих подопечных для борьбы на международной арене.

Голами в тех матчах отличились: Юрий Путраш (дважды), Владислав Кулиш – в составе “Стали” и Филипп Будковский – в составе “Зари”. Еще один гол каменчане забили в свои ворота (Антон Кравченко).

Самый крупный счет противостояния – 4:1. Так “Заря” обыграла “Сталь” в 2002-м году в рамках Второй лиги.

В составе обеих команд нет дисквалифицированных. Что касается физического состояния футболистов, то под вопросом остается участие в игре Евгения Ткачука. Главным арбитром поединка выступит Анатолий Жабченко.