«Заря» — «Рапид»: предматчевая пресс-конференция Виктора Скрипника и Виталия Вернидуба

Вице-капитан и защитник «Зари» Виталий Вернидуб рассказал о впечатлениях перед ответной игрой с «Рапидом»:

– Команда серьёзно готовится к завтрашнему поединку. Мы все понимаем, что в прошлый четверг нам абсолютно не везло. Мы доминировали, играли лучше нашего соперника, но это нам не помогло. Завтрашний день должен расставить все точки над «И». Есть мотивация и мы готовы исправить ситуацию.

– Сейчас у вас есть большое желание выйти на поле и показать позитивный результат, ведь не зря болельщики команду называют «мужики». Какое настроение внутри команды?
– Все игроки, которые сейчас находятся в команде, славятся характером. А завтрашняя игра продиктована таким образом, что мы будем должны включить все внутренние резервы и быть на поле не просто «мужиками», а «львами», и доказать, что прошедшая игра была лишь плохим стечением обстоятельств. К счастью с нами будут наши болельщики, которые помогут добиться позитивного результата.

– Какая атмосфера сейчас в команде после победного матча над «Мариуполем»? 
– Мы довольны, что взяли 3 очка и с позитивным настроем переключились на подготовку к завтрашнему матчу. То, что мы допустили ряд ошибок и пропустили 3 гола – это немного расстраивает, но сейчас все наши силы направлены на завтрашний поединок, надеюсь, добьёмся положительного результата. Настроение боевое и все готовы к матчу.

– Александр Гладкий после игры с «Мариуполем» дал достаточно жёсткий комментарий в сторону игроков, которые провели последние 20 минут на поле. Как команда отреагировала на такие его слова?
– Мы этот момент не разбирали, так что лучше этот вопрос задать ему конкретно. Сейчас мы не углубляемся в моменты как, кто сыграл в воскресенье, сейчас нам важна завтрашняя игра и подготовка к ней. Мы выйдем единым коллективом, сегодня лишь решается: кто выйдет с первых минут, а кто усилит позже игру. Каждый вышедший игрок на поле выложится на максимум.

– Насколько для вас важно завтра присутствие болельщиков и станут ли они вам 12 игроком?
– Безусловно, их поддержка нам будет необходима. Надеемся, что завтра вся Украина будет вместе с нами, от Луганска и до Ужгорода, будет поддерживать нашу команду. Ведь нам предстоит бороться за честь страны.

Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник ответил на вопросы журналистов перед ответной игрой с «Рапидом»:

– Настрой: команда хочет себя проявить, а там всё решится на поле. Результат первого матча не внушает позитивных эмоций. Но кто как ни мы должны верить в свои силы и доказывать, что у нас есть желание и мы действительно можем. Я не думаю, что мы перепишем футбольную историю если выдадим феерический матч и вернём для себя проход дальше. Нужно учитывать, как и с кем, мы играем, особенно если был уже проведён поединок. На своём поле играется легче. Соперник знает счёт предыдущего матча и, исходя из этого, принимает решения на эту игру. Мы прекрасно понимаем положение вещей и знаем нашу задачу на завтрашний поединок. С учётом этого будем завершать подготовку. Мы завтра выложимся на полную, постараемся быстрый гол забить, контролировать мяч, уберём индивидуальные ошибки, которые привели к пропущенным голам на прошлой неделе, ну и про реализацию тоже забывать не будем. У нас было много шикарных моментов, если бы пару из них забили, то был бы совсем другой разговор. Но я могу позавидовать тем болельщикам, которые завтра придут на матч, ведь они не увидят на поле равнодушных игроков «Зари». Я уверен, что ребята отдадут все силы для того, чтобы невозможное стало реальным.

– Какая ситуация по травмированным игрокам сейчас?
– Все игроки уже вчера тренировались полноценно и со всеми в строю. Конечно, у каждого могут возникнуть какие-то проблемы, ведь у нас сейчас достаточно плотный график, но когда появляется адреналин, то сразу забывается про все болячки. Ещё раз скажу, что все тренировались в строю, так что у меня с этим проблем, к счастью, нет. Все хотят и мечтают в такой игре поучаствовать, и  хорошо выглядеть. 

– В первой игре команду сопровождало невезение, столько моментов и ни одного реализованного. Улучшилось ли психологическое состояние команды после победного матча против «Мариуполя»?
– Мы настраивались на тяжёлого соперника, которым он и являлся, вставлял палки в колёса. Прекрасно понимали, что нас ждёт – ночь не спали после матча, в пятницу прилетели домой, а в субботу уже уехали в Мариуполь и в воскресение игра. Тот счёт после первого тайма позволил нам немного выдохнуть, ведь появилась уверенность, что мы можем забить такие мячи. Пусть даже индивидуальная ошибка, которая привела к голу, не сняла нам уверенности, мы реабилитировались, забили ещё один, но потом дал, наверное, игрокам отдых, они уже смотрели вперёд. Мы могли бы и спокойнее доиграть этот матч. Но 3 очка они уже у нас, 2 дня прошло мы игру забыли, но в турнирной таблице пунктов добавилось. Это нас радует и тот позитив, который остался после воскресной игры мы возьмём на завтра, и будем бороться со всеми силами. А психология меняется после каждого удачного и качественного поединка.

– Как самочувствие у Никиты Шевченко?
– Всё хорошо, вчера уже полноценно в строю тренировался. Сегодня ещё с докторами проходил осмотр, но я уверен, что сегодня он выйдет на тренировку, и мы сможем на него завтра рассчитывать.

– Говорят: «Тренеры и футболисты в процессе не слышат поддержки болельщиков, ведь они полностью в игре». В наше «ковидное» время фаны стали на вес золота. Насколько для вас важно их присутствие на трибунах? И смогут ли они выступить 12 игроком?
– Человек всегда привыкает к тем обстоятельствам, в которых находится. Так же мы привыкли к отсутствию болельщиков, но сейчас нужно перестроится, к их присутствию, ведь они нам действительно очень помогают. Их поддержка: крик, свист, аплодисменты – лишь добавляют сил и колорита.  Я уверен, завтра моя команда захочет порадовать своих фанов, которые с нами, и верят в нас в не зависимости от результата. Чем больше их будет, тем больше сил будет и у нас. Нам была приятна поддержка в Австрии, мы её слышали, и сожалеем, что не смогли добиться положительного результата. Завтра мы постараемся сделать всё, чтобы болельщики ушли довольными со стадиона.