“Рух” наносит “Заре” первое поражение

В чемпионате Украины по футболу не осталось команд, которые не теряли бы очки. Дольше других продержалась “Заря”, которая начала сезон с трех побед подряд, но в четвертом туре уступила “Руху” – 1:3.

На первый взгляд казалось, что у луганчан есть определенное преимущество. Они – единоличные лидеры, в то время как “Рух” после трех туров занимал последнее место. Но на деле вышло иначе. В равной, по большому счету, игре в первом тайме все решила грубая ошибка голкипера “Зари”. Мацапура не смог зафиксировать мяч в руках после удара Сапуги из-за пределов штрафной, а набежавший Таллес открыл счет – 1:0.

Вторая ошибка Мацапуры пришлась на дебют второго тайма. Голкипер “Зари” излишне резко пошел на мяч в своей штрафной и, не дотянувшись до него, снес с ног Таллеса. Сам бразилец реализовал пенальти. В целом, борьба противоположностей перешла на уровень футболистов: Таллес – безусловный герой. Мацапура – игрок, который, без сомнения, виноват в двух пропущенных мячах. Третий, надо признать, был на загляденье – Таллес закрутил мяч в дальнюю девятку ударом с линии штрафной.

У “Зари” было еще полчаса, чтобы попытаться отыграться или хотя бы развернуть сценарий игры в свою пользу. Но ничего из этого у лидера УПЛ не вышло. Итога – “Рух” одержал первую победу, а “Заря” потерпела первое поражение в сезоне.

2022-23, Чемпионат Украины

Рух – Заря 3:1 (1:0)
Голы: Таллес Б., 41 (1:0); Таллес Б., 49 (пенальти) (2:0); Русин Н., 55 (2:1); Таллес Б., 62 (3:1)

Рух: Панькив; Слюсар Д.; Роман Вит.; Климчук; Сапуга (Довгий А., 90); Дидык Р.; Таллес Б. (Притула, 78); Федорчук; Соломон-Отабор (Мысык, 90); Карабин (Бойчук Б., 60); Лях Р.
Запасные: Герета; Холод В.; Рунич; Пидгурский
Предупреждения: Дидык Р. 45; Слюсар Д. 61

Заря: Мацапура; Нагнойный (Лунев, 60); Имереков; Данченко О. (Алефиренко, 84); Чурко (Михайленко Н., 84); Смиян; Назарина; Кристиан Д.; Булеца (Бражко, 46); Батагов; Русин Н.
Запасные: Кисиль Я.; Сапутин; Жилкин; Бутко; Снурницын; Хлань М.; Мишнев; Алибеков
Предупреждения: Имереков 43; Назарина 81; Бражко 86, Мацапура 90+4